
Председатель КТС СНГ – Министр транспорта Российской Федерации:
Никитин Андрей Сергеевич
Международная конференция «Город и транспорт: устойчивая мобильность и безопасность дорожного движения»
23 июня 2026 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве состоялась международная конференция «Город и транспорт: устойчивая мобильность и безопасность дорожного движения», организованная Исполнительным комитетом Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ при содействии Исполнительного комитета СНГ.
В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, ведомств и организаций, научного сообщества из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Исполкома КТС СНГ, ЭСКАТО, Всемирной организации здравоохранения, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества Независимых Государств.
Конференция была приурочена к объявленному решением Генеральной Ассамблеи ООН периода 2026 – 2035 гг. Десятилетием устойчивого транспорта, а также проводящемуся в период 2021 – 2030 гг. второму Десятилетию действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов.
В своем выступлении Ильхом Туйчиевич обозначил ряд стратегических направлений развития транспортной системы на пространстве Содружества Независимых Государств, выделив принятые за последний год главами правительств Стратегию основных мультимодальных транспортных коридоров, представленная Республикой Таджикистан, и Концепцию сопряжения главных транспортных артерий, подготовленная Республикой Казахстан.
Отдельно заместитель Генерального секретаря СНГ подчеркнул большую работу, проводимую Туркменистаном в текущем году в качестве председателя СНГ, и его инициативу по объявлению 2029 года в СНГ Годом транспортной связанности. Он также обозначил значимость обсуждаемых на конференции вопросов развития устойчивого транспорта в городах и населенных пунктах, экологически чистых и безопасных форм городской мобильности, повышения безопасности дорожного движения.
Ведущий конференции, Председатель Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ Геннадий Бессонов в своем выступлении представил деятельность КТС СНГ, направленную на содействие развитию мультимодальных городских транспортных систем и устойчивой мобильности. Он также представил разработанный Исполкомом КТС СНГ и Комитетом по развитию общественного транспорта Российской академии транспорта проект Рекомендаций по формированию политики в области создания устойчивых и безопасных городских транспортных систем.
Рассмотренные в ходе обсуждения вопросы:
- развитие эффективных, экологически чистых и безопасных форм городской мобильности (в том числе городского пассажирского транспорта общего пользования) как важнейшее направление работы по обеспечению транспортных потребностей общества при одновременном снижении негативных последствий работы транспорта (аварийность, задержки, выбросы загрязняющих веществ);
- развитие эффективных решений в области повышения безопасности дорожного движения и снижения негативных воздействий на состояние окружающей среды и здоровье населения;
- взаимосвязь городской мобильности и безопасности дорожного движения и их отражение в документах городского и транспортного планирования;
- обеспечение приоритета развития общественного транспорта и форм активной мобильности как альтернативы личному автотранспорту и способа повышения безопасности дорожного движения;
- о механизмах устойчивого финансирования экологичных и безопасных городских транспортных систем – как городским властям найти средства на качественный общественный транспорт и развитие новых форм мобильности.
По итогам обсуждения принято коммюнике (опубликовано ниже).
Фото предоставлены Исполкомом СНГ
__________________________________
КОММЮНИКЕ
о Международной конференции «Город и транспорт: устойчивая мобильность и безопасность дорожного движения»
(Москва и онлайн, 23 июня 2026 года)
Города являются драйверами экономики государств СНГ. В них проживает ¾ населения, сосредоточен основной экономический и финансовый потенциал стран. Важнейшей отраслью городской экономики является транспорт, обеспечивающей качество жизни населения и эффективное осуществление экономической деятельности. В то же время, с работой городского транспорта связан целый спектр возможных негативных последствий (транспортные заторы, аварийность, выбросы загрязняющих веществ, шум и т.д.), совокупный ущерб от которых оценивается в 4-7% ВВП ежегодно.
Принимая во внимание значимость вопросов создания безопасных и эффективных городских транспортных систем для экономического роста и благополучия населения, сохранения жизни и здоровья людей, снижения негативных воздействий на окружающую среду, а также учитывая провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН на период 2026-2035 гг. Десятилетие Организации Объединенных Наций, посвященное устойчивому транспорту, 23 июня 2026 г. в Отделении Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в г. Москве состоялась Международная конференция «Город и транспорт: устойчивая мобильность и безопасность дорожного движения». Конференция была организована Исполнительным комитетом Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ при содействии Исполнительного комитета СНГ в соответствии с Планом мероприятий по реализации Второго этапа (2026-2030) Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.
Участниками Конференции стали представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Всемирной организации здравоохранения, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, представители заинтересованных государств, в том числе, ведомств, отвечающих за формирование и реализацию транспортной политики, вопросы развития городского пассажирского транспорта и мобильности, обеспечения безопасности дорожного движения, научно-экспертного сообщества. С приветствием к делегатам обратился заместитель Генерального секретаря СНГ И.Т. Нематов. Ведущий конференции – Председатель Исполкома КТС СНГ Г.И. Бессонов.
Участники конференции обменялись видением формирования в городах и городских агломерациях устойчивых городских транспортных систем, роли и места в этом процессе органов власти и научно-экспертного сообщества. Они отметили, что ключевыми результатами такой деятельности должны являться стабильность, надежность и безопасность функционирования городских транспортных систем, их экономическая эффективность и сведенное к минимуму негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.
Для этого важно обеспечивать высокое качество транспортного планирования, ориентировать развитие транспорта в городах и городских агломерациях на приоритетное использование мультимодальных систем пассажирского транспорта общего пользования, систем активной, совместной и индивидуальной мобильности. Важнейшими социально-значимыми результатами, связанными с совершенствованием работы городского транспорта, должны являться повышение качества предоставляемых населению транспортных услуг и создание условий для равного и справедливого доступа к ним различных категорий пользователей.
Неотъемлемой частью деятельности по формированию устойчивых городских транспортных систем призваны стать взаимная увязка транспортного и градостроительного планирования, а также меры по управлению транспортным спросом и мобильностью, позволяющие снизить перегруженность улично-дорожных сетей и сократить негативные последствия деятельности городского транспорта при одновременной минимизации необходимых для этого затрат местных бюджетов.
Результатом реализации такой транспортной политики городских властей станет качественное обеспечение доступности мест и объектов транспортного притяжения населения, формирование удобных для проживания районов, стимулирование сбалансированной экономической активности.
Участники высоко оценили деятельность, реализующуюся в государствах Содружества по обеспечению безопасности дорожного движения, снижения смертности и аварийности на дорогах. Комплекс мер, предпринимаемых в странах, позволяет, несмотря на рост автомобильного парка и увеличение численности городского населения, сокращать смертность и травматизм в результате ДТП. Одновременно, этой цели также способствует политика по продвижению городского пассажирского транспорта общего пользования, как основы городских транспортных систем, и отказа от чрезмерного использования моторизованного индивидуального транспорта.
Была отмечена значимость экологической компоненты в развитии транспортных систем городов и городских агломераций. Широкое использование в качестве основы транспортных систем городов и агломераций наземного электрического транспорта общего пользования, а также средств активной мобильности будет способствовать повышению качества атмосферного воздуха, водных и иных природных ресурсов и, как результат, снижению уровня заболеваемости от неинфекционных заболеваний.
Комплексный подход к развитию транспортных систем городов и городских агломераций предполагает взаимную увязку решений в сфере создания мультимодальных городских транспортных систем, обеспечения безопасности дорожного движения, градостроительства, природоохранной деятельности, формирования устойчивого транспортного поведения населения и подготовки кадров. Эти принципы были изложены в представленном на конференции проекте Рекомендаций в сфере развития устойчивой городской мобильности и, в целом, одобренном участниками конференции.
Руководствуясь взаимным стремлением содействовать дальнейшему формированию и развитию на пространстве Содружества Независимых Государств устойчивых транспортных систем городов и городских агломераций, участники приветствовали инициативу Исполкома КТС СНГ об учреждении «Эстафеты устойчивой городской мобильности СНГ» – серии мероприятий в городах государств-участниках СНГ, посвященных актуальным для них вопросам формирования мультимодальных устойчивых городских транспортных систем.
Настоящее коммюнике будет представлено министрам транспорта государств, участвующих в работе КТС СНГ, в ходе его 46-го заседания.
< Назад


