+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

8 октября 2023, 10:47

Торговый оборот между Россией и Узбекистаном за семь месяцев достиг 476,8 млрд рублей

Россия продолжает оставаться одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана, говорится в сообщении правительства РФ

Товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам января - июля 2023 года составил 476,8 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении правительства РФ по итогам официального визита в РФ президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на совместном заседания Узбекско-российского и Российско-узбекского деловых советов заявил, что товарооборот между двумя государствами вырос за семь месяцев текущего года на 14,5% в ценовом выражении, а в физическом выражении рост показателя составил почти 40%.

«Денис Мантуров отметил, что взаимная торговля между странами демонстрирует ежегодный прирост в среднем на 20%. Положительная динамика сохраняется и в этом году - по итогам семи месяцев товарооборот России и Узбекистана составил 476,8 млрд рублей. Россия продолжает оставаться одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана - российские компании уже вложили более 1 трлн рублей в развитие совместных проектов на территории республики», - отмечается в сообщении российского правительства.

В «Казань Экспо», где прошел III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, президента республики встретили Денис Мантуров, заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках визита состоялась рабочая встреча Мирзиёева и Мантурова, в ходе которой обсуждалось активное взаимодействие двух стран. Так, почти 80 российских субъектов развивают сотрудничество с Узбекистаном. По словам Мантурова, сформирован перечень потенциальных совместных проектов в области промышленной кооперации, по экспортно-импортным поставкам промышленной продукции, нефти, газа, мазута, а также в сфере нефтесервисных и медицинских услуг. В настоящее время прорабатываются более 60 таких проектов на общую сумму 2,2 трлн рублей.

Также вице-премьер-глава Минпромторга РФ напомнил о развитии совместных с Россией технопарков на территории республики. «Второй год успешно функционирует технопарк в городе Чирчик. В апреле этого года дан старт технопарку в городе Джизак. Общий объем инвестиций в эти проекты, как ожидается, составит почти 29 млрд рублей. Он (Мантуров - прим. ТАСС) заверил, что этот опыт будет масштабирован», - отмечается в сообщении.

Источник: tass.ru


< Назад