+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

2 октября 2023, 11:18

Итоги прошедшего Совета ЕЭК

По инициативе российской стороны действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц продлено еще на полгода.

Таким образом, до 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Совет ЕЭК принял решения об установлении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в странах ЕАЭС. Государства-члены будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за шесть месяцев до начала этих мероприятий.

Совет ЕЭК утвердил план развития Интегрированной информационной системы ЕАЭС (ИИС ЕАЭС) на 2024 год. В частности, принято решение о значительном увеличении финансирования этого направления.

В ходе заседания Совета Комиссии доложено об успешной реализации эксперимента по применению навигационных пломб при перевозках в рамках взаимной торговли Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. По итогам эксперимента подтверждена успешная интеграция информационных систем уполномоченных операторов пломбирования и технологическая готовность Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации к реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Совет ЕЭК утвердил перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС. Перечень состоит из 14 услуг, оказание которых осуществляется через информационные сети, в том числе через Интернет, и невозможно без использования информационных технологий. По новым правилам при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС из утвержденного перечня налогообложение НДС будет осуществляться по месту нахождения покупателя такой услуги.

Утвержден порядок оценки научно-технического уровня техрегламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Документ направлен на приведение требований к продукции, установленных в техрегламентах, в соответствие с современным развитием науки, технологий, производств и испытательной базы.

Одобрено Соглашение об административном сотрудничестве по сектору услуг по прогнозу погоды и метеорологии. Документ разработан Комиссией для эффективного информационного обмена между регуляторами стран ЕАЭС в сфере функционирования метеорологических услуг в режиме единого рынка.

Приняты изменения в техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции». Изменения устанавливают допустимые пределы отклонений фактических значений содержания белка, жира, углеводов, калорийности от значений, указанных в маркировке, с учетом особенностей производства такой продукции.

Совет ЕЭК поручил Коллегии изменить срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 октября 2023 года на 1 апреля 2024 года на ближайшем заседании. Данные решения регулируют таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов таможенных документов. Вопрос на Совете Комиссии рассматривался по инициативе таможенных органов государств-членов ЕАЭС.      

Совет ЕЭК одобрил проекты правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений и правил взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Совет ЕЭК утвердил изменения в Порядок взаимодействия уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза при введении временных санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер. Документ дополнен определениями понятий «временные ветеринарно-санитарные меры», «временные санитарные меры», обоснованием их введения и содержания. Внесенные изменения позволят уполномоченным органам стран исключить различное толкование понятий и позволит применять на практике единые подходы взаимодействия при введении временных мер.

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.

Источник: eec.eaeunion.org


< Назад