+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

22 марта 2023, 14:43

Когда будет создан общий финансовый рынок ЕАЭС

Банковский, страховой и сектор рынка ценных бумаг, а также совокупность отношений, регулирующих взаимодействие между ними, будет составлять общий финансовый рынок Евразийского экономического союза.

Для гармонизации законодательства партнеров уже ведется совместная работа комиссии с представителями ЕАЭС, которая должна быть завершена к 2025 году, пояснила на брифинге 15 марта представитель ЕЭК Ия Малкина. И уточнила, что по ее завершению страны союза "должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка".

Кроме того, по прогнозу представителя комиссии, слова которой цитирует БЕЛТА, на завершающем этапе находится и работа над проектами соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах ЕАЭС и соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства ЕАЭС к участию в организованных торгах других государств - членов союза.

Параллельно, сообщила Малкина, "ведется работа над проектом соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках ЕАЭС". Целью данного соглашения является обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии на осуществление видов деятельности в банковском и страховом секторах услуг, выданной уполномоченным органом государства происхождения.

Это, добавили в ЕЭК, "позволит по упрощенной процедуре осуществлять учреждение или приобретение юридического лица в форме дочерней организации банка либо страховой организации на территории государства пребывания".

Стало известно также, что на ратификации в национальных парламентах находится и соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС. Этот документ, уточнила Малкина, направлен на обеспечение равных условий для резидентов всех стран союза при обращении за кредитными ресурсами в банки, которые находятся на территориях других государств - членов. Кроме того, он "будет стимулировать развитие трансграничного кредитования в рамках союза", - резюмировала официальный спикер ЕЭК.

Источник: rg.ru


< Назад