+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

18 марта 2023, 15:47

Председатель Исполкома КТС СНГ принял участие в XV Международном экономическом форуме государств – участников СНГ

Председатель Исполкома КТС СНГ Александр Давыденко принял участие в мероприятиях XV Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС», который проходил 17 марта 2023 года в Москве в Центре международной торговли.

В первой половине дня председатель Исполкома КТС СНГ выступил на заседании круглого стола «Международная логистика. Возможности. Меры поддержки. Перспективы развития».

Круглый стол в рамках Форума организован при содействии Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и при поддержке Исполкома КТС СНГ.

Участников круглого стола приветствовал Деловой центр экономического развития СНГ и член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕАЭС Арзыбек Кожошев.

Модерировал заседание председатель КТСП Геннадий Бессонов.

На круглом столе выступили почти два десятка человек: представители таможенных и банковских кругов; перевозчиков – крупных и начинающих; Дирекции международных транспортных коридоров; представители ассоциаций и учебных заведений.

Александр Давыденко проинформировал о работе, проводимой в рамках транспортного комплекса СНГ в сфере координации межведомственного взаимодействия и развития международных транспортных коридоров, отметив, что МТК являются признанным драйвером развития связей между странами и регионами, поэтому предложения по дальнейшему развитию интеграции, планы по развитию инфраструктуры самих коридоров следует выстраивать оперативно и с учетом поставленных в стратегических документах задач. Проинформировал участников круглого стола о создании в целях  проведения предметного обсуждения самых актуальных для участников транспортного процесса вопросов расширения и укрепления взаимодействия в свете новой интеграционной повестки нового формата – «Транспортного бизнес-диалога СНГ» и пригласил транспортников Содружества к более активному участию в нём.

Представители Федеральной таможенной службы и Департамента таможенного законодательства ЕАЭС, которые проинформировали о применении цифровых технологий и мерах, предпринимаемых для минимизации форм государственного контроля как в России, так и в ЕАЭС – в начале этого года ратифицировано Соглашение о применении навигационных пломб, которое будет применяться и для третьих стран.

Большой интерес вызвало выступление торгового представителя России в Индии Александра Рыбаса, который проинформировал, как видится развитие международного транспортного коридора «Север-Юг» из Индии. Развитию этого коридора было уделено большое внимание и в выступлениях других участников круглого стола, которые согласились, что развитие морского плеча» станет дополнительным импульсом к  развитию МТК «Север-Юг» в дополнение к модернизации инфраструктуры, расширению числа операторов по перевозкам.

По информации Дирекции международных транспортных коридоров к 2030 году объём перевозок на МТК «Север-Юг» должен вырасти до 32 млн. т, в восточном направлении – до 250 млн. т, в южном – до 300 млн. т.

Организация линейного судоходства со странами БРИКС, расположенными на других континентах, поможет нарастить морское плечо и обеспечит надежные и экономически выгодные перевозки.

В условиях ухода с российского рынка 8 крупнейших иностранных компаний крупные российские логистические операторы перестроили маршруты, диверсифицировали свою деятельность в части приобретения флота и организации линейного судоходства своими силами.

Единственный на сегодня успешный многосторонний проект в рамках СНГ по организации перевозок, в том числе транзитных – это работа совместного предприятия трёх железнодорожных администраций «ОТЛК ЭРА». Контейнерные поезда компании идут со скоростью более 1000 км в сутки. Транзит по территории трёх стран СНГ за последние 5 лет увеличился в 10 раз.

В целом все участники живой и заинтересованной дискуссии в рамках круглого стола «Международная логистика. Возможности. Меры поддержки. Перспективы развития» согласились с тезисом, что дальнейшее развитие взаимодействия в рамках интеграционных объединений поможет обеспечению большей связанности регионов и расширению партнерства и торгово-экономических отношений.

Материалы круглого стола будут опубликованы позже.

 

В пленарном заседании XV Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС» приняли участие высокие гости Форума: генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, высокие должностные лица стран СНГ – участники заседания Экономического совета СНГ.

С обращением к участникам пленарного заседания обратился генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Высокие гости Форума в своих выступлениях также подчеркнули важность сотрудничества и взаимодействия интеграционных объединений в целях усиления региональных объединений, увеличения объемов торгово-экономического сотрудничества. Немаловажную роль в этом сотрудничестве играет транспорт, обеспечивающий связанность регионов и позволяющий реализовать в полной мере транзитный потенциал стран.

По словам генерального секретаря ШОС в рамках взаимодействия интеграционных объединений следует строить «Один пояс – один путь».

По мнению членов Экономического совета СНГ не менее важна реализация российской инициативы по формированию Большого Евразийского партнерства. Приоритетами в этой сфере станет развитие транспортно-логистической инфраструктуры, снятие торговых ограничений и расширение промышленной и инвестиционной кооперации.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель Коллегии ЕЭК: «Целесообразно использовать сильные стороны и накопленный опыт интеграционных объединений».


< Назад