+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

6 декабря 2022, 12:00

Узбекистан и Таджикистан переходят на "зеленую экономику"

В Узбекистане принята программа по переходу на «зеленую экономику»

Так, например, в стране ежегодно планируется высаживать 200 миллионов саженцев, а также увеличить уровень переработки образуемых твердых бытовых отходов до более 65 процентов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста РУз.

Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Узбекистана к «зеленой» экономике до 2030 года». В рамках документа планируется:

  • снижение удельных выбросов парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35 процентов от уровня 2010 года
  • увеличение производственной мощности возобновляемых источников энергии до 15 ГВт и доведение их доли в общем объеме производства электрической энергии до более 30 процентов
  • повышение энергоэффективности в сфере промышленности не менее чем на 20 процентов
  • снижение энергоемкости, приходящейся на единицу валового внутреннего продукта, на 30 процентов
  • повышение эффективности водопользования, внедрение водосберегающих технологий орошения на площади до 1 миллиона гектаров
  • расширение зеленых зон в городах более чем на 30 процентов за счет посадки 200 миллионов саженцев в год и доведения общего количества саженцев до более 1 миллиарда;
  • доведение показателя запасов лесного фонда республики до более 90 миллионов кубометров
  • увеличение уровня переработки образуемых твердых бытовых отходов до более 65 процентов.

Кроме того, с 1 июня 2023 года будет введена система «зеленых» сертификатов на основе требований по ограничению воздействия на экологию и окружающую среду при производстве продукции.

Поэтому с 1 января 2024 года: 

будет внедрена современная система мониторинга, отчетности и верификации (MRV) в сфере изменения климата, охватывающая все парниковые газы

в рамках инвестиционных проектов по строительству новых солнечных и ветряных электростанций мощностью более 1 МВт в обязательном порядке будет внедрена система накопления электрической энергии мощностью не менее 25 процентов от установленной мощности этих станций.

до 1 мая 2023 года будет разработан проект закона «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Источник: ia-centr.ru

_______________________________________________________________

В Душанбе представлена Стратегия развития «зелёной экономики» в Таджикистане

Министерство экономического развития и торговли представило накануне, 2 декабря в Душанбе «Стратегию развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы».

Как сообщает пресс-центр Минэкономразвития, мероприятие прошло с широким участием представителей министерств и ведомств и партнёров по развитию республики.

Целью настоящей Стратегии является проведение регуляторных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий, укрепление международного сотрудничества в направлении «зелёной экономики».

Реализация настоящей Стратегии способствует обеспечению устойчивого развития в сферах экономики, социальной стабильности, экологического равновесия и повышению уровня благосостояния народа Таджикистана.

К Стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы прилагаются План мероприятий по её реализации в 2023-2025 годах и основные показатели стратегии в целях конкретизации работы в направлении развитие «зелёной экономики».

Реализация целей и задач Стратегии обеспечивается в рамках средств республиканского бюджета, финансовых институтов, партнёров по развитию, частного сектора и других источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Таджикистан. Объём финансирования «Стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» составляет 21586,3 млн сомони.

Было отмечено, что «Стратегия развития зелёной экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» принята в целях развития «зелёной экономики», адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов, эффективного использования природных ресурсов, привлечения капитала и энергоэффективных технологий, и будут внедрены в ближайшие 15 лет.

Источник: toptj.com


< Назад