+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

5 декабря 2022, 11:47

Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки

Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.

С 1 января 2024 года должен заработать объединенный рынок электроэнергии Союзного государства. Сейчас идет подготовка межгосударственного договора, призванного определить правила его функционирования. По информации Министерства энергетики Беларуси, в ноябре проект уже прошел практически все внутригосударственные согласительные процедуры и в ближайшее время должен быть направлен в Правительство республики.

В документе зафиксированы полномочия органов госуправления и инфраструктурных учреждений, а также состав единого энергорынка. Также будут определены принципы регулирования деятельности естественных монополий и оплаты их услуг.

Первое время операции купли-продажи электроэнергии будут производиться через специально уполномоченные хозяйственные субъекты.

В 2025 году общий рынок электроэнергии Союзного государства планируется синхронизировать с рынком Евразийского экономического союза.

Еще два года спустя интеграция должна быть выведена на новый уровень при расширении состава участников рынка.

Переход на каждый из этих этапов будет сопряжен с масштабной работой в сфере гармонизации и унификации национальных нормативных актов, а также воплощения заранее оговоренных механизмов функционирования рынка электроэнергии в соответствующие государственные программы.

«Принципы формирования и развития объединенного рынка электроэнергии предполагают сотрудничество на основе равноправия, обоюдного учета интересов и взаимной выгоды… Важно обеспечить равные условия для субъектов хозяйствования наших стран… Сближение условий экономической деятельности, открытые и прозрачные подходы в тарифообразовании будут содействовать повышению эффективности работы энергоснабжающих организаций, укреплению их производственного и технологического потенциала, реализации новых совместных проектов, в том числе в сфере модернизации электросетевой инфраструктуры», — заявил генеральный директор государственного производственного объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.

По его словам, формирование объединенного рынка электроэнергии станет важнейшим шагом в укреплении экономического суверенитета и энергетической независимости Союзного государства и сможет защитить потребителей России и Беларуси от негативных мировых тенденций — в частности, от роста цен.

После введенных санкций «Белэнерго» прекратило экспорт электричества в Польшу и страны Прибалтики, столкнувшись в связи с этим с серьезными финансовыми сложностями. При том, что многие крупные потребители на внутреннем рынке также сокращают потребление, переориентирование продаж на Россию выглядит совершенно естественно.

Впрочем, ограничиваться объединением только рынка электроэнергии наши страны не намерены. В 2021 году стало известно, что планируется создать общий рынок газа. Было объявлено, что соответствующий документ подпишут до 1 декабря 2023 года.

При этом Беларусь уже имеет особые условия при приобретении голубого топлива по долгосрочным контрактам.

Для республики тысяча кубометров газа стоит 128,5 доллара США, в то время как для европейских потребителей цена на пике в 2022 году достигала четырех тысяч долларов — в 31 раз дороже. Однако уже в ближайшем будущем сотрудничество Москвы и Минска в газовой сфере выйдет совершенно на новый уровень.

В марте 2022 года вопросы кооперации в сфере формирования общего рынка газа обсудили во время встречи в Москве министры энергетики Беларуси и России Виктор Каранкевич и Николай Шульгинов. Согласно официальной информации, они наметили «дальнейшие шаги по согласованию общих походов к развитию интеграционных процессов в газовой сфере».

Также в этом направлении планируется заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов.

Еще один важный документ в области энергетики Союзного государства уже подписан.

21 ноября текущего года представители России и Беларуси — министр энергетики РБ Виктор Каранкевич и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев — поставили свои подписи под межправительственным Соглашением о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом. Произошло это в Сочи в ходе международного форума «Атомэкспо-2022».

Подписанный документ определяет порядок транспортировки в Россию отработанного ядерного топлива для его временного хранения с последующей переработкой и возврата отходов на территорию Беларуси.

Соглашение является особенно актуальным на фоне того, что рядом с городом Островец скоро будет введен в строй второй энергоблок БелАЭС, возводимый по российскому проекту «ВВЭР-1200». Генподрядчиком строительства является группа ASE «Росатома».

Интеграция в сфере энергетики приведет к масштабным экономическим и инфраструктурным трансформациям.

В Беларуси возникнет оптовый рынок электроэнергии по российской модели. Торговля будет вестись по свободным договорам, а регулирование энергокомпаний станет осуществляться по единым принципам. Тарифы будут одинаковы как для внешних, так и для внутренних поставок.

Экономика сегодня тесно переплетена с политикой. Россияне и белорусы в последние годы хорошо убедились в ненадежности и недобросовестности представителей Запада — как государственных структур, так и бизнеса. В условиях введения политически мотивированных санкций, использования экономики в качестве оружия и откровенно пиратских заморозок иностранных активов доверять можно только ближайшим союзникам. Поэтому объединение энергорынков — это эффективный ответ на вызовы современности и один из наиболее перспективных драйверов развития Союзного государства.

Источник: rubaltic.ru


< Назад