+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

16 ноября 2022, 16:44

В Москве состоялось 42 заседание КТС СНГ

Сегодня, 16 ноября, в Москве на полях Международного форума и выставки «Транспорт России состоялось 42 заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ (КТС СНГ) под председательством заместителя Министра транспорта Российской Федерации, председателя Совета по морскому и внутреннему водному транспорту Александра Пошивая.

В заседании приняли участие руководители и полномочные представители транспортных министерств и ведомств членов КТС СНГ – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, также ассоциированные члены: ФГУП «Росморпорт», АО «Морской торговый порт ОЛЯ», ПАО «Трансконтейнер», АО «ФГК».

Также в заседании приняли участие руководство и представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Евразийской Экономической Комиссии, Ассоциации вузов транспорта Российской Федерации,  Международного Союза автомобильного транспорта, Союза транспортников России, Межправительственного совета дорожников, Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, ОАО «РЖД», профсоюзных объединений, национальных ассоциаций международных автомобильных перевозчиков и представители  бизнес структур и другие.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай.

С приветственным словом выступили: заместитель председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Ильхом Нематов, Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

В начале заседания проведено награждение представителей транспортных ведомств Содружества и ассоциированных членов.

Участники заседания приняли решение избрать заместителем председателя КТС СНГ Министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнела Саносяна.

С докладом о деятельности Исполкома КТС СНГ в 2022 году выступил председатель Исполкома Александр Давыденко. Участники заседания одобрили деятельность Исполкома, отметив положительную роль Исполкома КТС СНГ и отраслевых Советов КТС СНГ, а также ассоциированных членов КТС СНГ   в разработке новых, основополагающих документов и актуализации действующих документов, регламентирующих деятельность транспорта на пространстве СНГ.  

По поручению Экономического совета СНГ Исполком КТС подготовил Отчёт Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ о деятельности за период с 2010 по 2022 год. Его также представил Александр Давыденко. Участники заседания одобрили проект Отчёта и поручили Исполкому КТС направить его в Исполком СНГ. Отчёт запланирован к рассмотрению на совместном заседании Комиссии по экономическим вопросам Экономсовета СНГ и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества на март 2023 года в штаб-квартире СНГ в г. Минске. Затем он будет вынесен на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Участники 42 заседания КТС СНГ обсудили вопросы сотрудничества по обеспечению стабильной работы транспорта и реализацию Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы, разработанного под руководством Исполкома СНГ и утвержденного в июне этого года Экономическим советом СНГ.

Ещё одним вызовом для Содружества в 2022 году, после пандемии, стали проблемы глобальной логистики в новых условиях. Произошли изменения в направлениях грузопотоков, также изменилась нагрузка на пункты пропуска, возросли требования по обеспечению безопасности и запросы на применение цифровых технологий.

Перечень стал дополнением к Плану мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года и дал более точные настройки по их реализации.

Членами КТС СНГ в разделе «Транспорт» согласовано 9 пунктов, выполнение которых также будет проводиться в 2022-2025 годах. Причем основным инструментом их реализации должны стать отраслевые Советы КТС СНГ.

Главная цель этой работы – ускорение процедур при транспортировке товаров и грузов. Более половины мероприятий Перечня так или иначе касаются развития транспортных коридоров, совершенствования инфраструктуры и сервисов, устранения существующих барьеров.

В рамках обсуждения вопроса выступили Алексей Ляхнович, первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; Армен Симонян заместитель Министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения; Тилек Текебаев, Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики. Кыргызстан в следующем году будет председательствовать в Содружестве.

В ходе заседания Борис Лёвин, председатель Совета по образованию и науке КТС СНГ, президент Российского университета транспорта (МИИТ) доложил о предложениях Совета по образованию и науке КТС СНГ в части унификации номенклатуры научных специальностей подготовки научно-педагогических кадров для транспортного комплекса государств – участников СНГ, а также формирования на базе РУТ (МИИТ) международного центра подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для транспортных систем государств – участников СНГ. Этот вопрос также в 2023 году будет вынесен на обсуждение Экономического совета СНГ.

Подготовка научно-педагогических кадров для транспортного комплекса государств – участников СНГ имеет непреходящее значение. От квалификации преподавателей в наибольшей степени зависит качество образования и, соответственно, уровень профессиональной подготовки выпускников учебных заведений транспортных специальностей.

Участники заседания одобрили выдвинутые предложения отраслевого Совета по образованию и науке при КТС СНГ и согласились, что необходимо оказать поддержку в их реализации.

В завершении заседания его участники запланировали в 2023 году провести Тринадцатую сессию отраслевых Советов КТС СНГ в мае в очном формате в Минске (Республика Беларусь), а 43-е заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ – в Москве, в рамках мероприятий Международного форума и выставки «Транспорт России».

Заседание КТС СНГ прошло в деловой и дружественной обстановке.


< Назад