+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

11 декабря 2023, 11:28

Названа дата внеочередных президентских выборов в Азербайджане


Очередные президентские выборы в Азербайджане должны были пройти в апреле 2025 года, однако Алиев постановил провести их в феврале 2024-го. Он возглавляет страну с 2003 года, в апреле 2018-го его переизбрали в четвертый раз.

В Азербайджане 7 февраля 2024 года пройдут внеочередные президентские выборы, следует из распоряжения действующего президента страны Ильхама Алиева.

«Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики обеспечить назначение внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики на 7 февраля 2024 года и их проведение в порядке, установленном Избирательным кодексом Азербайджанской Республики», — говорится в указе главы государства.

Согласно Конституции Азербайджана, президент республики избирается на семилетний срок на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при свободном, личном и тайном голосовании. Глава государства избирается большинством в половину голосов. Если такое большинство не набрано в первом туре голосования, то проводится второй тур, в котором могут участвовать лишь два кандидата.

Нынешний семилетний срок полномочий Ильхама Алиева на посту главы государства заканчивается в апреле 2025 года, тогда же должны были состояться президентские выборы. Азербайджан Алиев возглавляет с 2003 года. В апреле 2018 года он был переизбран четвертый раз подряд.

В сентябре 2016 года в Азербайджане состоялся референдум по внесению шести новых статей в Конституцию страны и еще 23 поправок в существующие статьи. По итогам референдума срок полномочий президента увеличили с пяти до семи лет, также ему передали полномочия по роспуску Милли Меджлиса (однопалатного парламента страны) и по назначению досрочных президентских выборов. До этого, в 2009 году, в стране состоялся референдум, отменивший ограничения на переизбрание президентом одного лица более двух раз.

В октябре Азербайджан провел «контртеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, в результате которой войска установили полный контроль над регионом, а армия непризнанной НКР была распущена. В Кремле ситуацию в регионе назвали внутренним делом Азербайджана. Ереван обвинял Баку в «широкомасштабной агрессии», однако обещал не предпринимать непросчитанных и резких шагов.

По завершении боевых действий президент Алиев заявил, что его страна восстановила свой суверенитет. Жителям Карабаха он обещал равенство прав и свобод, возможность сохранения культуры и использования армянского языка, налоговые, таможенные льготы и поддержку для бизнеса. Тем не менее уже к середине октября регион покинули свыше 100 тыс. армян — большая часть населения региона (около 85%). Мирный договор с Арменией также пока не подписан.

8 ноября в карабахском городе Ханкенди, ранее называвшемся Степанакерт, состоялся парад азербайджанской армии. Алиев лично поднял в городе азербайджанский флаг.

Источник: rbc.ru
 


< Назад