+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

29 ноября 2023, 17:29

МИД Российской Федерации: приоритетом России в СНГ будут цифровизация и увеличение расчетов в нацвалютах

Приоритетной задачей председательства России в СНГ будут цифровизация и увеличение доли расчетов в национальных валютах. Об этом в видеоформате заявил замглавы МИД Российской Федерации Александр Панкин на пленарной сессии XI Международного форума "Евразийская экономическая перспектива" - 2023.

"Переориентация транспортно-логистических маршрутов, обеспечение энергетической и продовольственной стабильности, создание благоприятного делового климата, стимулирование цифровизации, увеличение доли расчетов национальных валют - все эти вопросы вошли в приоритет российского председательства в органах ЕАЭС [Евразийский экономический союз] в текущем году, - сказал он. - Их развитию также будет уделено самое пристальное внимание в рамках председательства нашей страны в СНГ в будущем году".

Панкин указал, что по итогам 2022 года торговля ЕАЭС с внешними партнерами выросла на 60%, при этом объем товарооборота со странами ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) увеличился более чем на 40%. "Позитивными показателями являются и объемы торговли с партнерами по СНГ - Узбекистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, Туркменистаном. Взаимный товарооборот государств - членов ЕАЭС в 2022 году прибавил 14,6% и достиг рекордных $85 млрд, а в первом полугодии 2023 года рост составил еще 13%", - отметил замглавы МИД РФ.

По словам дипломата, приведенные статистические выкладки - "наглядный результат тесной координации по самым разным направлениям".

Источник: ТАСС


< Назад