+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

2 ноября 2023, 15:30

В Туркестане состоялось заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Подведены годовые итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, транспорте, финансах, культуре, науке, образовании и туризме.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук провёл совместно с Заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Сериком Жумангариным 24-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Мероприятие состоялось в Казахстане (г. Туркестан), участие в нём приняли представители профильных структур, министерств и ведомств двух стран.

Участники заседания подвели годовые итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, транспорте, финансах, культуре, науке, образовании и туризме.

В ходе выступления председатель российской части межправительственной комиссии, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук подчеркнул, что отношения двух стран основаны на длительной истории, взаимном уважении и доверии. Россию и Казахстан связывает давнее прочное и доверительное партнёрство, которое носит многоплановый характер и отличается нацеленностью на развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Эффективность сотрудничества подтверждает положительная динамика развития торговли. Россия является ключевым торгово-экономическим партнёром Казахстана. По итогам января – августа 2023 года доля нашей страны во внешнеторговом обороте Казахстана составила 18,7%. Во взаиморасчётах страны активно используют национальные валюты – их доля в структуре двусторонних расчётов по итогам первого полугодия 2023 года превысила 75%.

Продолжается инвестиционное взаимодействие. Благодаря поддержке Казахстаном решения об определении оператора биржевой торговли электроэнергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС открывается возможность повышения энергетической связанности России и Казахстана. Важным направлением сотрудничества является участие российских компаний в новых совместных проектах в области модернизации ТЭЦ, строительстве объектов гидроэнергетики и ВИЭ-генерации.

Страны активно развивают сотрудничество в транспортно-логистической сфере. «Работаем над увеличением пропускной способности восточного маршрута международного транспортного коридора “Север – Юг”, а также пунктов пропуска с Казахстаном и сопряжённой транспортной инфраструктуры в России. Продолжает работу совместный проект Объединённой транспортно-логистической компании – Евразийского железнодорожного альянса (ОТЛК ЕРА – первый интеграционный проект в области развития контейнерного транзита на территории ЕАЭС). В целях дальнейшего развития проекта ОТЛК ЕРА готовится к подписанию Меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта государств – членов Евразийского экономического союза», – отметил Алексей Оверчук.

В ходе заседания Заместитель Председателя Правительства отметил также успешную реализацию совместных проектов в сфере промышленного сотрудничества и планомерную работу по линии железнодорожного машиностроения. В интересах Казахстана в ближайшие два года планируется осуществить поставку путевой техники. Российские компании обладают высокопрофессиональными компетенциями и многолетним опытом работы в Казахстане, что позволяет им наряду с компаниями из третьих стран участвовать в реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как модернизация, реконструкция и строительство железнодорожной инфраструктуры Казахстана.

На казахстанском рынке активно работают и российские предприятия тяжёлого машиностроения. В соответствии с графиком продолжается реализация проекта строительства завода по выпуску минеральных удобрений. Близится к завершению проект по строительству двух заводов по производству теплоизоляционных материалов в Алма-Атинской области Казахстана. Запуск предприятия по производству теплоизоляции из пенополистирола планируется уже в IV квартале 2023 года, из каменной ваты – в начале 2024 года.

Развивается взаимодействие в сфере электронной торговли. Российские компании за последние годы существенно нарастили своё присутствие на казахстанском рынке – на маркетплейсах только двух российских компаний зарегистрировано порядка 120 тысяч казахстанских поставщиков, и это число растёт. Таким образом, развивается логистическая инфраструктура страны, локальное предпринимательство.

Алексей Оверчук отметил также большой потенциал развития сотрудничества в цифровой сфере: «Убеждены в большом потенциале российско-казахстанского сотрудничества в области цифровизации. Рассчитываем на продолжение взаимодействия в рамках подкомиссии по информационным технологиям».

Россия и Казахстан связаны единым эпидемиологическим пространством. «Высоко оцениваем и придаём большое значение развитию сотрудничества с Республикой Казахстан в сфере здравоохранения, в том числе в многосторонних форматах. Важно развивать российско-казахстанское сотрудничество в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, продолжать реализацию совместных программ», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

Председатель российской части комиссии позитивно оценил также возможности реализации совместных российско-казахстанских климатических проектов с использованием различных низкоэмиссионных технологий.

«Важно развивать диалог с целью гармонизации климатических стандартов и методологий, а также обеспечения взаимного доступа компаний наших стран к верификационной и реестровой инфраструктуре, – подчеркнул Алексей Оверчук. – Предлагаем коллегам запустить регулярный диалоговый механизм по вопросам климата с целью выработки рамочной основы для сотрудничества и активизации практического взаимодействия наших стран».

Одной из перспективных сфер сотрудничества становится туризм – Казахстан входит в тройку лидеров среди популярных у российских туристов направлений.

«Развитию туризма также будет способствовать инициатива, которую поддержал Казахстан, по созданию Евразийского альянса горных курортов, – отметил Заместитель Председателя Правительства. – Для увеличения туристического потока ведётся работа по разработке карты туриста, которая позволит иностранным туристам, в том числе из Казахстана, быстро и удобно осуществлять безналичные платежи на территории России».

Важной составляющей всего комплекса двусторонних отношений традиционно является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Ежегодно в России и Казахстане проводятся крупномасштабные культурные акции, охватывающие самые разные сферы взаимодействия. Особый статус отношений между государствами подчёркивает проведение в 2023 году в Республике Казахстан международного проекта «Русские сезоны», торжественное открытие которого состоялось 2 марта на сцене театра «Астана Опера».

Страны активно развивают гуманитарное взаимодействие. Казахстанские студенты занимают лидирующие позиции в числе иностранных студентов в России. В Казахстане успешно функционируют филиалы российских вузов. «Учитывая растущую потребность в изучении русского языка в Республике Казахстан, важно создавать и развивать совместную образовательную инфраструктуру. У России есть соответствующий опыт на территории ряда стран СНГ. Готовы применить и масштабировать в Республике Казахстан наработанный опыт по строительству школ и запуску в них образовательной деятельности, что послужит повышению качества русскоязычного школьного образования в Казахстане и станет знаковым проектом, свидетельствующим о динамичном развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами», – сказал Алексей Оверчук.

В завершение выступления Алексей Оверчук поблагодарил казахстанскую сторону и всех организаторов мероприятия за доброжелательное отношение, чёткую и организованную работу и выразил уверенность в укреплении и развитии отношений России и Казахстана.

По итогам заседания стороны подписали итоговый протокол 24-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Источник: Пресс-служба Правительства России


< Назад