+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

29 августа 2023, 12:21

Генеральный секретарь СНГ С. Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 27 октября в Бишкеке

- На повестку заседания традиционно будут вынесены вопросы экономического характера, гуманитарного плана, вопросы финансирования деятельности органов СНГ. Финансовые вопросы займут большую часть. Главам правительств Содружества Независимых Государств предстоит сформировать единый бюджет стран СНГ на будущий год, определить финансирование межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, финансирование системы противовоздушной обороны на 2024 год. Кроме того, будет предложено рассмотреть несколько программ совместной деятельности, в частности программу мероприятий, связанных с проведением в 2024 году года волонтерского движения. 

Сергей Лебедев отметил, что решение об объявлении 2024 года Годом волонтерского движения уже принято. Кроме того, главам правительств будет предложено утвердить еще один важный план - мероприятия, связанные с 80-летием Великой Отечественной войны. 

- Знаковая дата будет отмечаться в 2025 году. Главами государств СНГ уже принято решение объявить 2025-й год Годом Победы в Великой Отечественной войне. В связи с чем важно разработать обширный план мероприятий. Мы убеждены и знаем, что все страны Содружества, народы которых принимали участие в борьбе против фашизма, проведут соответствующие важные мероприятия в своих странах, - заявил Сергей Лебедев.

____________________________

Русский язык остается важным звеном межнационального общения

Страны СНГ продолжают реализацию плана по выполнению мероприятий, связанных с Годом русского языка как межнационального общения на пространстве СНГ, который был разработан и утвержден главами Правительств. С удовлетворением хочу отметить, что половина из 160 запланированных мероприятий уже выполнена. 

- В числе знаковых мероприятий Года русского языка, включающих международные конференции по изучению русского языка, семинары для преподавателей и студентов по русскому языку, кинофестивали, встречи русистов, театральные мероприятия, нельзя не отметить "Славянский базар в Витебске". Проведение фестиваля - большой вклад в пропаганду и использование русского языка, ведь множество песен, прозвучавших в исполнении артистов различных стран, были исполнены на русском языке. 

Сергей Лебедев отметил, что знаковыми датами празднования Года русского языка стали дни славянской письменности и международный видеомарафон в день рождения Александра Пушкина, к которому присоединились страны СНГ. 

- Русский язык остается важным звеном межнационального общения. Он является рабочим в Исполкоме СНГ, Органах Содружества. Главы государств и главы Правительств между собой также общаются на русском языке. И мы, со своей стороны, продолжим прилагать все усилия, чтобы сохранить использование русского языка как языка межнационального вещания.

Источник: Беларусь Сегодня


< Назад