+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

18 марта 2023, 12:50

97-е заседание Экономического совета СНГ прошло в Москве

17 марта 2023 года в Москве в Центре международной торговли состоялось 97-е заседание Экономического совета СНГ, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Председательствовал на заседании Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев. В заседании также приняли участие Член Экономического совета СНГ, Первый заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эюбов, Член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин, Член Экономического совета СНГ, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гельдимырадов, Член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Джамашид Кучкаров, Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Армения при уставных и других органах СНГ Размик Хумарян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации, Полномочный представитель в КЭВ Давлатшох Гулмахмадзода, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Членами Экономического совета заслушана информация о деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств в 2019–2022 годах. Отмечено, что углубление взаимодействия в агропромышленной сфере способствует увеличению объемов взаимной торговли, выходу на рынки третьих стран, обеспечению продовольственной безопасности на пространстве Содружества, а также укреплению позиций сельхозтоваропроизводителей государств – участников СНГ на мировых рынках.

В ходе заседания рассмотрен проект Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ по формированию общественной приемлемости атомной энергетики. Документ нацелен на содействие формированию позитивного общественного восприятия атомной отрасли и повышение уровня осведомленности населения государств – участников СНГ об атомной энергетике.

Кроме того, был подписан ряд документов:

- о деятельности центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Речь идет об активной работе созданных центров по поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства.

- проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, подготовленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основная цель документа - содействие реализации задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ.

 - отчет о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах, в котором отражены основные результаты работы Совета по развитию и совместному использованию радионавигационных систем и средств радионавигации потребителями всех видов транспорта, решению целевых задач по геодезии, геологии, землеустройству, а также по выполнению работ в Содружестве Независимых Государств, направленных на создание интегрированных радионавигационных полей и обеспечение всех потребителей навигационной информацией.

- проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года. В нем предусматриваются изменения отдельных кодов ТН ВЭД из Перечня условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение 1 к Правилам), в связи с необходимостью приведения их в соответствие с новой редакцией ТН ВЭД СНГ, вступившей в силу с 1 января 2022 года. Предложения об актуализации кодов ТН ВЭД, представлены Федеральной таможенной службой Российской Федерации.

 - информация о реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2025 годы. 

 - План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года. Реализация Плана будет способствовать оптимизации эксплуатации действующих и развитию новых производственных мощностей по утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования, а также создает условия для повышения квалификации в области обращения с этими отходами, обмена опытом и знаниями в данной сфере.

  - о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности. В качестве базовой организации рекомендовано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ).

СПбГЭУ имеет многолетний опыт в развитии долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в области образования, а также сложившуюся научную и методическую базу подготовки и переподготовки научно-педагогического состава и специалистов по новым направлениям экономической деятельности.

- о подготовке и проведении переписей населения в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. В представленной Информации приведены сведения о проведении переписи в государствах – участниках СНГ: в Азербайджанской Республике и Республике Беларусь в октябре 2019 года, Республике Таджикистан – в октябре 2020 года; Республике Казахстан – в сентябре-октябре 2021 года, Российской Федерации – в октябре–ноябре 2021 года, Кыргызской Республике – в марте–апреле 2022 года, Республике Армения – в октябре 2022 года, Туркменистане – в декабре 2022 года. В Республике Молдова и Республике Узбекистан проведение переписи запланировано в 2024 году.

- о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ, подготовленный Исполкомом СНГ совместно с Статкомитетом СНГ в целях уточнения формирования ряда показателей с учетом сложившейся в государствах – участниках СНГ методологии и практики.

Предполагается, что результаты анализа основных целевых макроэкономических показателей позволят сформировать полноценную картину экономического развития Содружества, а также могут быть использованы экономическими и финансовыми ведомствами для разработки национальных планов развития отраслей экономики.

Решением Экономического совета статус центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года придан Фонду науки Республики Казахстан (является подведомственной организацией Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан).

На Фонд возложены задачи по обеспечению взаимодействия ученых и бизнеса в продвижении результатов научно-технической деятельности на внутренний и внешние рынки, содействию субъектам научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, коммерциализации результатов научно-технической деятельности, в том числе путем сопровождения и мониторинга проектов на всех этапах реализации, привлечения инвестиций, поиска партнеров и др.

На заседании был рассмотрен также ряд вопросов, касающихся финансирования органов СНГ.

Следующее заседание Экономического совета запланировано на 23 июня 2023 года в городе Москве.

  ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ


< Назад