+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

19 января 2023, 10:25

Представители 4 стран обсудили организацию регулярного судоходства в Каспийском море

17 января, в городе Астрахань представители Туркменистана, России, Узбекистана и Кыргызской Республики обсудили вопросы налаживания регулярного движения грузовых судов в Каспийском море. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев отметил, что регулярные морские перевозки будут способствовать экономическому росту всех стран-участниц. По словам Афанасьева, ранее уже обсуждалась возможность развития нового международного мультимодального коридора в Россию через Каспийское море, сухопутная часть которого пройдет из Кыргызстана через территорию Узбекистана до морского порта Туркменбаши.

По словам Адылбека Акматова, Начальника управления автомобильного и железнодорожного транспорта министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, также принимающего участие в конференции, автоперевозчики Кыргызстана очень заинтересованы в доставке грузов по обозначенному маршруту. По его словам, кыргызская сторона может ежесуточно поставлять порядка 50 автотранспортных средств для перевозки паромов.

Заместитель председателя агентства «Туркмендениздеряёллары» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Сейитгулы Байсеидов, в свою очередь, добавил, что Туркменистан готов предложить льготные тарифы для увеличения грузопотока в Астрахань через Туркменбашинский международный морской порт.

Источник: salamnews.tm


< Назад