+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

3 декабря 2022, 19:37

Казахстан намерен играть ключевую роль в Евразийском союзе – казахстанский эксперт

Казахстан планирует повышать свою роль в Евразийском экономическом союзе. Об этом 30 ноября в интервью «Евразия.Эксперт» заявил экс-советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председатель Народной партии республики Ермухамет Ертысбаев. Он также раскрыл отношение Астаны к западным санкциям против России. 

«Сейчас Россией и Казахстаном разрабатывается большая программа по окончательной цифровизации всех транспортно-логистических маршрутов, что ускорит их пропускную способность. Этим будут заниматься целые министерства, и Казахстан намерен играть ключевую роль в ЕАЭС», – заявил экс-советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председатель Народной партии Ермухамет Ертысбаев. 

По словам эксперта, Казахстан хочет в позитивном ключе использовать санкции против России, так как «любой кризис – это новая возможность». «Мы намерены расширять ЕАЭС и получать максимальную выгоду для своей экономики. Поступает очень много предложений из России по переносу производства на территорию Казахстана, например, автопрома», – указал Ертысбаев. 

Политик также напомнил, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на усилении пропускной способности таможенных пунктов. «Российско-казахстанские отношения развиваются как добрососедские, союзнические, взаимовыгодные в торгово-экономическом плане. Стоит цель убрать все мелкие барьеры, которые остались по свободному обороту товаров, капиталов и рабочей силы», – отметил он. 

Накануне пресс-секретарь президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева Желдибай Султанулы заявил, что в ходе переговоров казахстанского лидера с президентом России Владимиром Путиным обсуждалось создание «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана и Узбекистана, целью которого заявлена координация действий при транспортировке газа из РФ по территориям Казахстана и Узбекистана. Ранее Токаев заявил о планах привлекать в Казахстан как можно больше российских инвестиций. 

Напомним, США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России, а санкции открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В МИД России сообщали, что в условиях санкций российский бизнес адаптирует взаимодействие с государствами Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки. При этом большая часть российских компаний считает необходимым усилить взаимодействие с ШОС, БРИКС и ЕАЭС. В этой связи Россия в 2022 г. нарастила товарооборот с партнерами по Евразийскому союзу и СНГ.

Источник: eurasia.expert


< Назад