+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

29 августа 2023, 12:17

Минск предлагает провести единый саммит БРИКС-ЕАЭС-ШОС

Беларусь предлагает организовать совместный саммит стран БРИКС, ЕАЭС и ШОС, об этом заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник.

По словам дипломата, по своей сути как ЕАЭС, так ШОС и БРИКС - это союзы дружественных государств-единомышленников, которые проводят единую линию на развитие.

"Сопряжение этих структур могло бы ускорить процессы построения справедливого инклюзивного многополярного мира", - подчеркнул министр в эфире телеканала ОНТ.

Алейник напомнил, что инициативу о проведении саммита БРИКС-ЕАЭС-ШОС выдвинул президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ЕАЭС в Бишкеке в декабре прошлого года. Эта идея была также озвучена на саммите БРИКС, который прошел в Йоханнесбурге 22-24 августа.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Беларуси, данная инициатива "получит развитие и позволит лидерам этих объединений обсудить объединительную повестку дня", которая нацелена на устойчивое экономическое развитие и создание лучших условий для торговли.

Ранее в белорусском МИД отмечали, что в БРИКС ведутся дискуссии на тему новых форматов взаимодействия в рамках объединения – к примеру "друзей БРИКС" и "партнеров БРИКС".

Источник: sputnik.by


< Назад