+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

24 мая 2021, 10:15

Председатели Исполкома КТС СНГ и МСД провели встречу

В Москве состоялось совещание руководства Исполкома Координационного транспортного совещания СНГ и Межправительственного Союза Дорожников. Встреча, в которой приняли участие председатели Исполкома КТС И МСД Александр Давыденко и Бури Каримов, а также их заместители Наталья Шебаршина и Гоар Мирзаянц, специалист по связям со СМИ и общественностью Анастасия Болотникова, прошла в Исполкоме СНГ на высоком дружеском уровне.

Обсуждались вопросы включения «Информации о деятельности Межправительственного совета дорожников» в повестку дня очередного заседания КТС СНГ в 2021 г., участие представителей КТС СНГ в международном автопробеге и других мероприятиях. Руководители двух отраслевых организаций затронули возможность совместного проведения будущего международного автопробега и заседания МСД и КТС СНГ в Москве в дни проведения Транспортной недели в 2022 году.

В этом году участие в мероприятиях МСД в очном формате представляется затруднительным по причине противоэпидемических мероприятий на пространстве СНГ. Даже сессия отраслевых Советов в рамках КТС СНГ планируется в онлайн формате.

После переговоров по списку деловых вопросов участники встречи в дружеской обстановке поделились опытом работы в своих отраслевых организациях по актуальным проблемам.

Речь пошла и о творческом вечере Бури Каримова, посвященного памяти друзей, – «Под созвездием дружбы». Б. Каримов сказал, что на вечере будет вспоминать бывших министров, Председателей МСД, в том числе А.П. Насонова, А.В. Минина и других.

Бури Бачабекович рассказал, что на мысль провести этот вечер натолкнуло его печальное событие. Недавно ушел из жизни Бахыджан Исенгалиев, бывший заместитель министра транспорта Казахстана, перед смертью написавший книгу «Круг добра» о своих настоящих друзьях. Вечер «Под созвездием дружбы» Бури Бачабекович организовывает в первую очередь как память о прекрасном человеке, руководителе, дипломате, семьянине и Друге с большой буквы.

Заместитель Председателя Исполкома КТС СНГ Наталья Шебаршина выразила желание участвовать и самой выступить на данном мероприятии.

Затронув тему о выдающихся людях, участники встречи с теплом вспомнили А.А. Алиева, В.Д. Казарновского, ушедших из жизни. Александр Минин любил выражение: «Дорогу осилит идущий», данная фраза теперь написана на его надгробии. Для него, как для настоящего дорожника, данное выражение имело глубокий смысл и огромное значение. В завершение разговора Бури Бачабекович подарил последние номера журнала «Дороги СНГ» и свои книги. Стороны договорились дождаться окончания пандемии, чтобы принять окончательное решение по этим вопросам, и чтобы совместная работа организаций проходила в более тесном взаимодействии.

Важно продолжать совместную работу, ведь транспорт – это кровеносная система экономики всех государств.

 

Досье.

МСД является органом отраслевого сотрудничества СНГ и подотчетен Экономическому совету и Совету глав правительств СНГ. Создан в 1992 г. в целях выработки направлений сотрудничества в развитии дорожной отрасли государств-СНГ.

Предшественником МСД был Координационный совет, созданный в 1980 г. по распоряжению Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.

МСД оказывает содействие расширению взаимовыгодных отношений между дорожными администрациями-участницами МСД в области проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений; занимается разработкой концепций научно-технической политики в дорожной отрасли, в области экологии и безопасности движения; координирует взаимодействие дорожных администраций по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, отнесенных к перечню международных автомобильных дорог СНГ; координирует деятельность при подготовке кадров, работе учебных заведений дорожного профиля и научно-исследовательских организаций. 

Развитие интеграционных процессов, увеличение объемов международных автомобильных перевозок предопределяет повышенное внимание к автодорожному комплексу со стороны руководителей стран Содружества Независимых Государств.

За период существования Совет приобрел статус одной из важнейших площадок для обмена опытом по широкому кругу вопросов работы дорожной отрасли стран СНГ и дальнего зарубежья. 


< Назад